RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMA
Kelas / Semester : XI/
Mata pelajaran : Fisika
Topik : Gas
ideal
Pertemuan : ke-2
Alokasi waktu : 25 menit
A.
Kompetensi Inti
KI. 4 Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi
Dasar
3 Menerapkan
teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik
gas pada ruang tertutup.
Melakukan percobaan untuk
menyelidiki hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas pada sebuah ruang tertutup.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
4.3.1 Menjelaskan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas pada sebuah ruang tertutup dengan benar.
4.3.2 Memformulasikan
hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas pada sebuah ruang tertutup dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas pada sebuah ruang tertutup dengan benar.
2. Memformulasikan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas pada sebuah ruang tertutup dengan tepat.
E. Materi
a.
Hukum Boyle
Volume gas dalam suatu ruang
tertutup sangat bergantung pada tekanan dan suhunya. Apabila suhu dijaga
konstan, maka tekanan yang diberikan akan memperkecil volumenya. Hubungan,
tersebut dikenal dengan Hukum Boyle yang dapat dinyatakan berikut ini. “Apabila
suhu gas yang berada dalam ruang tertutup dijaga konstan, maka tekanan gas
berbanding terbalik dengan volumenya”. Proses pada suhu konstan disebut
proses isotermis. Secara matematis,
Hukum Boyle
P.V=Konstan
b. Hukum Charles
Apabila botol dalam keadaan
tertutup kita masukkan ke api, maka botol tersebut akan meledak. Hal ini
terjadi karena naiknya tekanan gas di dalamnya akibat kenaikan suhu. Dengan
demikian, dapat dikatakan bahwa “Apabila volume gas yang berada pada ruang
tertutup dijaga konstan, maka tekanan gas berbanding lurus dengan suhu
mutlaknya” Proses yang terjadi padavolume konstan disebut proses isokhoris. Secara matematis dapat
ditulis: P/T = Konstan
c.
Hukum Gay-Lussac
Apabila tekanan tidak terlalu
tinggi dan dijaga konstan, volume gas akan bertambah terhadap kenaikan suhu.
Hubungan tersebut dikenal denganHukum Charles yang dapat dinyatakan berikut
ini. “Apabila
tekanan gas yang berada dalam ruang tertutup dijaga konstan, maka volume gas
berbanding lurus dengan suhu mutlaknya.” Proses yang terjadi pada tekanan tetap disebut proses isobaris. Persaaman hukum
Charles ;
V/T = Konstan
F. Alokasi Waktu
25 Menit
G. Pendekatan dan metode
Pendekatan Saintifik
Metode: Mengamati, dan Diskusi
E.
Langkah langkah pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Ø
Guru mengucapkan salam
Ø
Guru menyuruh salah
satu siswa memimpin Do’a
Ø
Guru menyelidiki hasil
pembelajaran sebelumnya mengenai wujud-wujud zat
Ø
Guru Mengecek apersepi
mengenai sifat-sifat gas
Ø
Guru memberikan kasus
terkait materi : apabila sebuah kaleng
dipanaskan maka kaleng akan mengerut(mengecil)?
Ø
Guru menyampaikan
pentingnya mempelajari persamaan umum gas
|
5 Menit
|
Inti
|
Ø Guru menjelaskan bahwa
siswa akan dilakukan praktikum berbasis virtual lab Gas properties
Ø Guru membagi siswa untuk
membentuk kelompok
Ø Guru membagikan lembar
kerja siswa (LKS) kepada setiap kelompok
Ø Guru mengecek kesiapan
tiap kelompok
Ø Guru menjelaskan
prosedur penggunaan LKS
Ø Guru menugaskan siswa
untuk mengerjakan LKS
Ø Guru memantau kegiatan
siswa dalam melakukan simulasi
Ø Guru memberikan
penilaian saat siswa mengerjakan LKS
Ø Guru menugaskan tiap
kelompok mempersiapkan presentasi didepan kelas
Ø Guru memberikan
penilaian untuk setiap kelompok yang presentasi
Ø Guru meminta kelompok
lain memberikan tanggapan dari hasil presentasi
Ø Guru Menilai siswa lain
yang memberikan tanggapan pada kelompok yang presentasi
|
25 Menit
|
Penutup
|
Ø Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan hubungan antara volume,
tegangan dan temperatur gas
Ø Guru
memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai konsep yang belum
dipahami
Ø Guru
memberikan kesimpulan akhir mengenai materi kali ini
Ø Guru
memberikan evaluasi kepada siswa mengenai h
Ø Guru
memberikan motivasi kembali
Ø Guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam
|
5 Menit
|
F.
Penilaian, Pembelajaran remedial dan
pengayaan
1.
Teknik penilaian
penilaian autentik untuk menilai kemajuan belajar peserta didik
yang meliputi sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Teknik
dan instrumen yang dapat digunakan untuk menilai kompetensi pada aspek sikap,
keterampilan, dan pengetahuan.
2. Instrumen
Penilaian
G.
Media Pembelajaran
Papan tulis, Laptop
Phet Simulation : gas Propterties, Proyektor
Lembar Kerja Siswa
H.
Penilaian
1.
Penilaian afektif
Nama
|
Aspek
|
||||||||||||||
Ketelitian
menggunakan alat
|
Kritis
|
Jujur
|
Bertanggung
Jawab
|
Total
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
Kriteria skala
penilaian :
Ø Aspek
Ketelitian menggunakan alat
Skala 3 : Mampu menggunakan simulasi dengan
prosedur yang tepat, mampu menentukan variabel bebas terikat dan kontrol, serta membaca hasil dengan teliti.
Skala 2 : Mampu menggunakan simulasi denga
prosedur yang tepat, serta membaca hasil dengan teliti.
Skala 1 : Hanya dapat menggunakan simulasi sesuai
prosedur yang telah disediakan.
Ø Aspek Jujur
Skala 3 :
Dalam proses pengambilan data, menggunakan data hasil dari simulasi yang ada.
Kemudian mengungkapkan kesalahan saat pengambilan data.
Skala 2 :
Dalam proses pengambilan data, merupakan data
asli, namun milik kelompok lain.
Skala 1 : Data
yang didapat merupakan hasil sendiri, bukan hasil dari simulasi
Ø Aspek
bertanggung jawab
Skala 3 :
Bekerja bersama dalam kelompok,
menyelesaikan tugas tepat waktu, dan tekun dalam mengerjakan tugas.
Skala 2 :
Bekerja bersama dalam kelompok, menyelesaikan tugas tepat waktu.
Skala 1 :
Bekerja dalam kelompok, tugas tidak diselesaikan tepat waktu.
2.
Penilian psikomotor
Nama
|
Aspek
|
Total
|
|||||
Sistematika penggunaan
aplikasi
|
Keterampilan
dalam menggunakan aplikasi
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
Kriteria skala
penilaian
Ø Aspek
Sistematika penggunaan aplikasi
Skala 3 :
Dapat menggunakan secara baik LKS yang telah diberikan, pekerjaan dilakukan secara sistematis sesuai
, data yang diperoleh akurat
Skala 2 : Dapat menggunakan secara baik LKS
yang telah diberikan, pekerjaan
dilakukan secara sistematis sesuai , data yang diperoleh kurang akurat
Skala 1 :
Dapat menggunakan secara baik LKS yang telah diberikan, pekerjaan dilakukan secara tidak sistematis
Ø Aspek Keterampilan dalam menggunakan aplikasi
Skala 3 : Dapat menggunakan aplikasi dengan baik,
memiliki insiatif untuk berinovasi dengan data. Serta dapat mengajarkan teman
sejawat.
Skala 2 : Dapat menggunakan aplikasi dengan baik,
memiliki insiatif unutk berinovasi dengan data. Namun, tidak dapat
mengajarkannya pada teman sejawat
Skla 1 : Dapat menggunakan aplikasi dengan baik
3.
Penilaian kognitif
Kerjakanlah soal-soal
dibawah ini
1)
Jelaskan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume gas
pada sebuah ruang tertutup dengan benar
2)
Tuliskan hubungan antara tekanan, volume dan
temperatur gas secara matematis ?
3)
Jika sebuah gas pada temperatur tetap
tekananya diperbesar dua kali tekanan mula-mula, bagaimana perbandingan volume
gas sebelum dan sesudah diubah tekannnya
4)
Diberikan grafik sebagai berikut, grafik P
terhadap T, tuliskan perbandingan volume series 1, series 2 dan series 3
Lembar Kerja Siswa
Identitas Siswa
Nama siswa : ....................
NIS : .....................
Kelas : ......................
A.
Tujuan
1. Mencari hubungan antara Frekuensi
gelombang panjang gelombang
2. Menunjukkan Perilaku gelombang terhadap materi
B.
Alat dan Bahan
1.
Laptop/Computer
2.
Konesi Internet
3.
Aplikasi Phet Simulator
C. Prosedur Percobaan
1.
Hidupkan laptop
2.
Buka aplikasi phet simulator mengenai gas properties
D.
Percobaan
1. Percobaan I : Hubungan
antara Tekanan dan volume pada suhu
tetap
Buatlah prediksi akan hal itu
................................................................................................................................................................................................................................................
Isilah tabel berikut ini
dengan nilai yang ada di
No
|
Volume
|
Tekanan
|
1
|
||
2
|
||
3
|
2. Percobaan II : Hubungan
antara Tekanan dan suhu pada volume
tetap
Buatlah prediksi akan hal itu
................................................................................................................................................................................................................................................
Isilah tabel berikut ini
dengan nilai yang ada di
No
|
Suhu
|
Tekanan
|
1
|
||
2
|
||
3
|
3. Percobaan III : Hubungan
antara Volume dan suhu pada Tekanan
tetap
Buatlah prediksi akan hal itu
................................................................................................................................................................................................................................................
Isilah tabel berikut ini
dengan nilai yang ada di
No
|
Suhu
|
Volume
|
1
|
||
2
|
||
3
|
E.
Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari ketiga
percobaan tersebut
1. ................................................................................................................................................................................................................................................
2. ................................................................................................................................................................................................................................................
3. ................................................................................................................................................................................................................................................
terima kasih
BalasHapusRPP nya sangat membantu